Lot: 175

96. Auktion

Weibliche Figur "waka sona"

Côte d'Ivoire, Baule / Guro

Provenance Size Starting price / estimated price
Manfred Emil Georg Schwarz (1914-1980), Munich, Germany H: 42,5 cm sold

Holz, schwarze Glanzpatina, Beopferungsspuren, rest. (beide Unterschenkel)

Die Figur zeigt sehr schöne und fein ausgearbeitete Gesichtszüge und Frisur. Die Körperhaltung ist sehr ungewöhnlich. Die Beine sind übermäßig stark abgewinkelt, wodurch die Gelängtheit des nach vorn geneigten Oberkörpers noch akzentuiert wird. Die eng angelegten Arme wiederum erscheinen stark verkürzt.