Weibliche Figur "waka sona"
- Weibliche Figur "waka sona"
Lot: 175
96. AuktionWeibliche Figur "waka sona"
Côte d'Ivoire, Baule / Guro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Manfred Emil Georg Schwarz (1914-1980), Munich, Germany | H: 42,5 cm | sold |
Holz, schwarze Glanzpatina, Beopferungsspuren, rest. (beide Unterschenkel)
Die Figur zeigt sehr schöne und fein ausgearbeitete Gesichtszüge und Frisur. Die Körperhaltung ist sehr ungewöhnlich. Die Beine sind übermäßig stark abgewinkelt, wodurch die Gelängtheit des nach vorn geneigten Oberkörpers noch akzentuiert wird. Die eng angelegten Arme wiederum erscheinen stark verkürzt.