Lot: 316

Weibliche "shango"- Schreinfigur mit Schamanen-Tasche "laba"

Provenance Size Starting price / estimated price
Jan Lundberg, Malmö, Sweden H: 47,5 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, min. besch. (rechter Oberarm), Risse, Farbabrieb.

Die weibliche Figur stellt eine "shango"-Priesterin dar, die eine "laba shango"- Tasche über der Schulter trägt. "Shango"-Priester erhalten diese Taschen bei Amtsantritt. Sie dient zur Beförderung wichtiger Utensilien, wie Rasseln oder Steinbeilen (Donnerkeile), die sie zur Ausführung ritueller Handlungen benötigen. Eine vergleichbare männliche Figur findet sich in der Tishman Collection (Vogel, 1981, S. 106).

Vogel, Susan, For spirits and kings, African Art from the Paul and Ruth Tishman Collection, New York 1981, p. 106 f.