Lot: 144

Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Abeokuta, Egba

Provenance Size Starting price / estimated price
Lempertz, Cologne, 1973
H: 23 cm 150 EUR

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Glasperlenkettchen, typische Stilmerkmale: scheibenförmige Kammfrisur, ausgefallene Haltung der übergroßen Hände, Egba-Stammeszeichen, gerillte Unterlippe, individuelles Merkmal ist die schiefe Nase, Schnitzerzeichen auf der Unterseite der Basis, min. best.

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 141