Weibliches Figurenpaar
- Weibliches Figurenpaar
Lot: 418
77. Tribal Art AuktionWeibliches Figurenpaar
Kamerun, Bangwa
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Austrian Private Collection, Vienna | H: 28 und 29,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, braun patiniert, Spuren von schwarzer Farbe, spitz vorspringende Knie auf kurzen Beinen, untersetzte Körper mit kurzen Armen, die Hände nur eingeritzt, birnenförmige Köpfe mit runden Wangen und Kastagnetten- Augen, best., kleinere Fehlstellen (Nase, Kinn, Fußspitzen), Risse, Spuren von Insektenfrass (rückseitig), rep. (rechter Fuß einer Figur), Farbabrieb;
vmtl. zwei schwangere Frauen darstellend.
Homberger, Lorenz (Hg.), Kamerun, Kunst der Könige, Museum Rietberg, Zürich, 2008, p. 195