Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 324
87. Tribal Art AuktionWeibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Oshogbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Ursula Voorhuis, Sint Agathe, The Netherlands | H: 25,5 cm/ 27,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte rotbraune Patina, Spuren von schwarzem und indigoblauem Pigment, Glasperlenkettchen, große Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Strichtataus an Stirn und Wangen, fein gerillte zweiteilige Hochfrisuren, Verkrustungen mit Rotholzmehl "osun", min. best., Farbabrieb (Augen, Mund)