Lot: 331

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Ilorin

Provenance Size Starting price / estimated price
Private Collection, Berlin, Germany H: 24/24,5 cm sold

Holz, satte braune Patina, Rotholzmehl, schwarze Farbe, indigoblaues Pigment, gebohrte Pupillen, Nackenzopf, islamisches Dreieck, Kerbschnittornamentik, Gesichtszüge berieben, min. besch., Risse, rep. (vertikaler spaltartiger Riss über linke Gesichtshälfte und Frisur hinweg/mit Holz und Masse gefüllt)

Stoll, Gert, Ibeji, Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, p. 256, ill. 142