Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 331
88. Tribal Art AuktionWeibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Ilorin
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Private Collection, Berlin, Germany | H: 24/24,5 cm | sold |
Holz, satte braune Patina, Rotholzmehl, schwarze Farbe, indigoblaues Pigment, gebohrte Pupillen, Nackenzopf, islamisches Dreieck, Kerbschnittornamentik, Gesichtszüge berieben, min. besch., Risse, rep. (vertikaler spaltartiger Riss über linke Gesichtshälfte und Frisur hinweg/mit Holz und Masse gefüllt)
Stoll, Gert, Ibeji, Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, p. 256, ill. 142