Weiibliche Figur "jo nyeleni"
- Weiibliche Figur "jo nyeleni"
Lot: 143
88. Tribal Art AuktionWeiibliche Figur "jo nyeleni"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Robert Duperrier, Paris, France | H: 56,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, Sockel.
"Jo nyeleni" - Figuren stellen das Idealbild einer jungen Frau auf dem Höhepunkt ihrer körperlichen Blüte dar. Sie gelangen nur alle sieben Jahre, im Rahmen der großen Initiationsfeierlichkeiten des "jo-Bundes" zur Verwendung.
Colleyn, Jean Paul (Hg.), Bamana, Zürich 2001, p. 153, ill. 135