Lot: 421

73. Tribal Art Auktion

Würdestab

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany
German Private Collection
H: 79 cm This object is not available anymore.

Holz, teilweise krustierte braune Patina, bekrönt von menschlicher Halbfigur "nkisi" mit gebohrten Ohrlöchern, der gesamte Stab mit Metallblech, -draht, Münzen und Nägeln verziert, min. besch., feine Risse, Abriebspuren