- Würdestab
Lot: 421
73. Tribal Art AuktionWürdestab
D. R. Kongo, Songe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany German Private Collection Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 79 cm | This object is not available anymore. |
Holz, teilweise krustierte braune Patina, bekrönt von menschlicher Halbfigur "nkisi" mit gebohrten Ohrlöchern, der gesamte Stab mit Metallblech, -draht, Münzen und Nägeln verziert, min. besch., feine Risse, Abriebspuren