Lot: 14

Yams-Maske

Papua-Neuguinea, Abelam, Maprik-Gebiet

Provenance Size Starting price / estimated price
The Christensen Fund Collection H: 28,5 cm This object is not available anymore.

Balsaholz, Kalk, roter Ocker, schwarzes Pigment, Sammlungsnr. "71.1.126", min. best., Fehlstellen (Insektenfrass), rechte Schläfe übermalt, Sockel.
Bestimmte Gruppen auf Neuguinea, insbesondere die Abelam, Massim und Wosera halten Zeremonien ab, die um die Untrennbarkeit von Mensch, Yamswurzel und Geisterwelt kreisen. Bei Erntefesten befestigte man solch geschnitzte Holzköpfe an den Yamswurzeln, was sie vorübergehend in Ahnengeister oder "nggwal" verwandelte. Man behängte sie mit zeremoniellem Schmuck und bemalte ihre Körper.

Meyer, Anthony J.P., Ozeanische Kunst, Vol. I, Köln 1995, p. 275