Lot: 407

Zauber-Halbfigur "musinju"

D. R. Kongo, Kasongo

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, collected in situ (1983-1985) H: 38,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Grasfaserschurz, bärtiges Gesicht, mit magischer Masse gefüllte Öffnung im Kopf, durch aufgenagelte Auflage aus Stoff verschlossen, Bohrlöcher in den Ohren, min. best., Risse, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb, Sockel;
Halbfiguren "munsinju" wurden auf eiserne Stäbe gesteckt oder in Körben aufbewahrt, sie waren Eigentum der "mugangas", der Medizinmänner.

Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 52 f.