Lot: 273

79. Tribal Art Auktion

Zoomorphe Figur

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Geert Hendrik van der Zee, Oostzaan, The Netherlands
H: 27 cm;
L: 57, 5 cm
sold

Holz, matte Patina, Pigmentreste, Vierbeiner (Ziege?), der Körper ornamental beschnitzt, am Rücken ein menschliches Gesicht im Relief, min. besch., Oberfläche stark von Insektenfrass gezeichnet, kleine Fehlstellen, Sockelplatte