Lot: 183

81. Tribal Art Auktion

Zoomorphe Maske

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 78 cm sold

Holz, schwarzbraune Patina, Reste von Schnur, Mischform aus verschiedenen Tieren (Hyäne/ Antilope), bekrönt von langem Hörnerpaar, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
zoomorphe Maskengestalten versinnbildlichen die Auseinandersetzung des Menschen mit seinen animalischen Zügen. Neben der wichtigen Hyänenmaske "suruku" gibt es Löwenmasken, verschiedene Mischformen und die Affenmaske "n'gon".

Colleyn, Jean Paul (Hg.), Bamana, Zürich 2001, p. 124