Lot: 68

Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"

Zum Theman: "Sprachlosigkeit"

Günther Ullman (1946-2009), Greiz

Provenance Size Starting price / estimated price
Galerie Vömel, Düsseldorf, Germany 24 cm x 18 cm This object is not available anymore.

1990

Mischtechnik auf Japanpapier, 1990, sign., dat.

Sehr dekoratives Blatt des bekannten Malers, Schriftstellers und Musikers, in der Tradition von Paul Klee und Hans Reichel.

Günter Ullman wuchs in der DDR auf. Aufgrund der Veröffentlichung von Gedichten und seiner postulierten Ansichten geriet er ins Visier des Regimes. Nach dem Mauerfall veröffentlichte er zahleiche Bücher und wurde in Greiz mit der Bürgermedaille geehrter.

https://www.sueddeutsche.de/kultur/biografie-guenter-ullmann-ich-weiss-nicht-ob-ich-die-ddr-laenger-ueberstanden-haette-1.893633