Zum Theman: "Sprachlosigkeit"
- Zum Theman: "Sprachlosigkeit"
Lot: 68
Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"Zum Theman: "Sprachlosigkeit"
Günther Ullman (1946-2009), Greiz
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Galerie Vömel, Düsseldorf, Germany | 24 cm x 18 cm | This object is not available anymore. |
1990
Mischtechnik auf Japanpapier, 1990, sign., dat.
Sehr dekoratives Blatt des bekannten Malers, Schriftstellers und Musikers, in der Tradition von Paul Klee und Hans Reichel.
Günter Ullman wuchs in der DDR auf. Aufgrund der Veröffentlichung von Gedichten und seiner postulierten Ansichten geriet er ins Visier des Regimes. Nach dem Mauerfall veröffentlichte er zahleiche Bücher und wurde in Greiz mit der Bürgermedaille geehrter.
https://www.sueddeutsche.de/kultur/biografie-guenter-ullmann-ich-weiss-nicht-ob-ich-die-ddr-laenger-ueberstanden-haette-1.893633