Lot: 142

Zwillingsfigur "flanitokele"

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection H: 49 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, hermaphroditisch, schlanke gelängte Formen, elegante Gesamtwirkung, min. best., Fehlstellen (Frisur, linke Fußspitze), Spuren von Insektenfrass, Sockel.
Eine Figur desselben Schnitzers ist abgebildet in dem bedeutenden Standardwerk "Negerplastik" von Carl Einstein aus dem Jahr 1920 (Abb. 6). Die Geburt von Zwillingen gilt bei den Bamana als großes Geschenk, denn man glaubt, dass sie mit besonderen Kräften ausgestattet sind. Beim Tod eines Zwillingskindes wird auf Geheiß der "sinzin"-Gesellschaft eine Figur "flanitokele" angefertigt. Je nach lokaler Tradition werden Vater, Mutter oder das noch lebende Kind des Zwillingspaares als Wächter für die Figur eingesetzt, der für die Erhaltung des "nyama" verantwortlich ist. Das "nyama" ist die unsterbliche Seele, die beim Tode vom Körper getrennt wird. Zwillingsfiguren der Bamana verkörpern jedoch keine Ahnen, sondern gelten als neugeborene Seelen, die direkt von "faro", der wichtigsten Gottheit der Bamana, geschaffen wurden. In rituellen Zeremonien wird ihre Geburt gefeiert und sie erhalten eigene Namen.

Einstein, Carl, Negerplastik, München 1920, ill. 6 (AHDRC 0077458)