Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 340
86. Tribal Art AuktionZwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Oyo, Ifon
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s) Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967) |
H: 27,5 cm (male)/28 cm (female) | sold |
Holz, braune Patina, Rotholzmehl "osun", indigoblaues Pigment, männlich/weiblich, große Köpfe mit weit vorspringendem Kinn, geprägt von großen rautenförmigen Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), fein gerillte Hochfrisuren in zwei Schöpfen, Stirn- und Wangentataus, min. best. (Nase und Mund der weibl. Figur), Farbabrieb
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 407/408