Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 326
88. Tribal Art AuktionZwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Ijebu, Ijebu Ode
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eli Goldmann, Vienna, Austria, collected in situ (1950s/60s) Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967) |
H: 22,5 cm (female) - 23,5 cm (male) | This object is not available anymore. |
Holz, mittelbraune (Wasch-) Patina, Spuren von Rotholzmehl und indigoblauem Pigment, Glasperlen, markante Gesichter mit geschwungenem Nasenrücken und fliehendem Kinn, individuelle Frisuren, lanzettförmige Narbenskarifikationen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Ohrlöcher, min. best., Risse
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 255