Lot: 326

Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Ijebu, Ijebu Ode

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria, collected in situ (1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H: 22,5 cm (female) - 23,5 cm (male) This object is not available anymore.

Holz, mittelbraune (Wasch-) Patina, Spuren von Rotholzmehl und indigoblauem Pigment, Glasperlen, markante Gesichter mit geschwungenem Nasenrücken und fliehendem Kinn, individuelle Frisuren, lanzettförmige Narbenskarifikationen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Ohrlöcher, min. best., Risse

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 255