Anthropomorphe Maske mit übergroßer Nase
- Anthropomorphe Maske mit übergroßer Nase
3044054
Nepal
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 28,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz,
Das Mokieren über körperliche Fehlbildungen ist bei allen Kulturen der Welt ein typisches Thema im Volkstheater. In Nepal sollen durch den Spott über große Nasen Dämonen und böse Geister ausgetrieben werden. Zudem sind diese Masken mit sexueller Bedeutung belegt.
Lanfranchi, Luciano & Renzo Freschi, Himalayan Masks, Belgium 2017, p. 140