3043524

Anthropomorphe Pfostenfigur

Neu Kaledonien, Kanak

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
H: 66,5cm/81,5 cm (figure/with post fragment) Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

hartes Holz, rotbraune Patina, schwarzes Pigment, Gesicht und Torso abgeflacht, mit turbanartiger Kopfbedeckung und Schurz beschnitzt, Füße in Draufsicht dargestellt und einwärts gedreht, Pfosten beschnitten, min. best., Risse, Spuren von Feuchtigkeit, Insektenfrass und Verwitterung (Pfostenfragment).
Bei den auf Pfosten geschnitzten Figuren der Kanak lassen sich zwei Typen unterscheiden, Tänzer (beschnitzt mit "pwéémwa"- Maske und Federmantel) und männliche Figuren, die Ahnen repräsentieren, wie vorliegendes Objekt. Die Ahnenfiguren hatten schützende Funktion und wurden in den Boden des heiligen Bereichs vor dem Häuptlingshaus gesteckt (siehe Foto). Hier spielten sich die wichtigsten Ereignisse im sozialen Leben der Stammesgemeinschaft ab. Die Ahnenfiguren repräsentierten hochrangige Mitglieder der Gemeinschaft und trugen Abzeichen, die ihren Status sichtbar machten, wie bei vorliegender Figur einen Turban aus geflochtenen Binsen "tidi".

Musée du Quai Branly (ed.), Kanak, Paris 2013, ill. 48/49, p. 119 ff.