Bildnis einer schönen Frau "bijin"
- Bildnis einer schönen Frau "bijin"
3045403
Utagawa Kunisada / Toyokuni III (1786-1865), Tokio, Japan
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Herbert Egenolf and Elizabeth Danechild, Ukiyo-e Gallery, Düsseldorf / San Francisco, Germany / USA (1986) | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Farbholzschnitt / Papier, Kartusche/ Stempel, sign. Toyokuni, M: 26 x 18 cm
Kunisada war zu seiner Zeit der populärste und erfolgreichste Zeichner japanischer Farbholzschnitte. Sein Hauptmetier war entsprechend den Traditionen der Utagawa-Schule das Genre der "kabuki"-Illustrationen und der Schauspielerporträts. Ein Großteil seines Gesamtwerkes machen "bijin"-Drucke (Bilder schöner Frauen) aus.
Dazu: zwei erotische Szenen "shunga", unbekannte Künstler, M: 19,5 x 26,5 cm / M: 11 x 15,5 cm