3043279

Bugverzierung eines Kanus

Papua-Neuguinea - Geelvink / Cenderawasih-Bai

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
H: 60,5 cm;
B: 16 cm
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, matte braune Patina, brettartig flach, am oberen Ende ornamental durchbrochen gearbeitet und mit Ritzdekor versehen, zwei Ahnengeistköpfe in typischer "korvar"-Manier ebenda, min. best. (Rand), stark beriebene Oberfläche, leicht fleckig, min. best., Sockel

Kaeppler, Adrienne, Christian Kaufmann & Douglas Newton, Ozeanien, Freiburg, Basel, Wien 1994, ill. 700