Bugverzierung eines Kanus
- Bugverzierung eines Kanus
3043279
Bugverzierung eines Kanus
Papua-Neuguinea - Geelvink / Cenderawasih-Bai
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 60,5 cm; B: 16 cm |
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, matte braune Patina, brettartig flach, am oberen Ende ornamental durchbrochen gearbeitet und mit Ritzdekor versehen, zwei Ahnengeistköpfe in typischer "korvar"-Manier ebenda, min. best. (Rand), stark beriebene Oberfläche, leicht fleckig, min. best., Sockel
Kaeppler, Adrienne, Christian Kaufmann & Douglas Newton, Ozeanien, Freiburg, Basel, Wien 1994, ill. 700