Klassischer Jagd-Bumerang, 19. Jahrhundert
- Klassischer Jagd-Bumerang, 19. Jahrhundert
3043423
Zentral-Australien
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
L: 67,5 cm | verkauft |
Holz, roter Ocker, konvex aufgewölbte Oberseite mit geriefelter Oberflächenstruktur, min. best., leicht fleckig.
Mit dem Jagdbumerang erübrigte sich die Notwendigkeit viele verschiedene Gerätschaften mit sich herum tragen zu müssen. Er wurde als Messer, als Hammer oder Keule und als Grabwerkzeug eingesetzt, außerdem wurde er zum Feuermachen und als Schlaginstrument verwendet - natürlich aber auch in seiner ursprünglichen Funktion zur Jagd und im Kampf.
Jones, Philip, Boomerang, Kent Town 1996, p. 87