Körpermaske des "poro"- Bundes
- Körpermaske des "poro"- Bundes
3048171
Guinea, Koranko
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
American Collection | H: 79 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Stoff, Schnurmaterial, lehmartige Masse, Fehlstellen (äußere Hörner)
Neill Carey verfasste 2007 eine Abhandlung über diese Masken und verortete sie bei den Koranko, einer Mande-sprachigen Volksgruppe, die in den bergigen Regionen der Guinea Highlands lebt.
Masken des "poro" repräsentieren Buschgeister, die bei den Koranko "nyenne" genannt werden. Sie werden vertikal am Rücken getragen und dienen zur visuellen Unterscheidung der Altersklassen / Rangstufen innerhalb der Gesellschaft (Knaben, Männer und Älteste).
Vorliegende Maske gehört der "poro"- Rangstufe der Männer an. Zwei Hornpaare, sowie die unter Stoff verborgene magische Ladung an der Stirn, weisen sie als eine sehr mächtige Maske aus.
Carey, Neil, Masks of the Koranko Poro, 2007, p. 22, Fig. 4. Ethnos Publications, Amherst.