3043544

Kopfstück einer Tanzkeule oder eines Tanzpaddels

Salomonen - Buka Island

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Bonhams, London, 20 September 2006, lot 218 H: 26,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, braune Patina, dunkelrotes und schwarzes Pigment, bekrönt von anthropomorphem Januskopf mit ausladender Kopfbedeckung, mit feinem ornamentalem Dekor beschnitzt, kleinere Fehlstellen, Farbabrieb, Sockel.
Ein "kokorra" genanntes Geistwesen darstellend, die auf den nördlichen Solomonen allgegenwärtig und von größter spiritueller Bedeutung sind.