Lichtstruktur, 1975
- Lichtstruktur, 1975
Lichtstruktur, 1975
Waibel, Hermann (*1925), Ravensburg, Deutschland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Ferdinand Maier, Galerie Zeitkunst, Kitzbühel, Austria | M: 60 cm x 60 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz/ Mischkunststoffe, Gips/ Putz, rückseitig sign.
Parallel zu den Strömungen der Minimal Art und der Konkreten Kunst wendet sich Waibel in den 1950er Jahren von der Porträtmalerei und der darstellenden Funktion der Malerei ab. Die gestalterischen Mittel, Farbe, Form, Raum und Bildträger selbst werden zum Gegenstand seiner Werke.
Im Mittelpunkt seiner über 60-jährigen Auseinandersetzung mit den malerischen Mitteln steht das Licht, es wird zu seinem Lebensthema.
Er entwickelt lichtkinetische Objekte aus Glasfaser und Kunststoff, deren Materialität unterschiedlichste Lichtstrukturen sichtbar werden lässt. Monochromes Weiß und Schwarz dominieren zwei Jahrzehnte lang seine Arbeiten und erzeugen besonders intensive Licht- und Schattenwürfe. Die grafisch klaren Strukturen der Bildreliefs und Objekte werden sowohl durch das Licht, wie auch den sich verändernden Betrachterstandpunkt belebt.