Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert
- Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert
3043520
Papua-Neuguinea, Ost-Sepik - Kubalia Boiken
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Thorsten Grimme, Sydney, Australia | H: 65 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
schweres Garamut-Holz, graubraune tlw. krustierte Patina, stellenweise Reste von darunterliegender ornamentaler Bemalung in rot, schwarz und weiß erkennbar, min. best., Fehlstellen (beide Unterarme mit Händen, Fußspitzen), Risse, Farbabrieb, Sockel
Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 100, ill. 49