3043520

Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert

Papua-Neuguinea, Ost-Sepik - Kubalia Boiken

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Thorsten Grimme, Sydney, Australia H: 65 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

schweres Garamut-Holz, graubraune tlw. krustierte Patina, stellenweise Reste von darunterliegender ornamentaler Bemalung in rot, schwarz und weiß erkennbar, min. best., Fehlstellen (beide Unterarme mit Händen, Fußspitzen), Risse, Farbabrieb, Sockel

Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 100, ill. 49