Maske eines Tanzkostüms
- Maske eines Tanzkostüms
3043274
Maske eines Tanzkostüms
Papua-Neuguinea - Sepik, Mittlerer
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Ernst Schauerte, Berlin, Germany E. Schauerte was employed as developement aid worker in Papua New Guinea from 1984 until 1989. He received the present mask as a gift in Kainantu in the Eastern Highlands. |
B: 23 cm; H: 17 cm |
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
leichtes Holz, braun patiniert, auffallend breit angelegtes Gesicht mit spitzen Ohren (Flughund?) und dreieckigen Fortsätzen oberhalb der Stirn, auf ringförmiges Rattangeflecht aufgebunden, min. best., Farbabrieb.
Laut altem Sammlungsaufkleber auf der Unterseite aus dem Dorf Kamanibit im Gebiet des Mittlereren Sepik stammend.