3043513

Maske "malagan" mit langen Ohren

Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Neu Irland

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Lucas Ratton, Paris, France H: 44,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, harzartige rotbraun krustierte Patina, Kalk, rotes und schwarzes Pigment, durchbrochen gearbeitete Augen mit Muscheleinlage, breites Maul mit aufgemalten zackenförmigen Zahnreihen, symmetrisch angelegte Ohren mit kreisförmigem Emblem, min. best., rep. (Bruchstelle: rechtes Ohr), Farbabrieb, Sockel.
Diese kastenförmigen Masken wurden sowohl als Köpfe von Holzfiguren als auch als Masken verwendet, die im Zuge von "malagan"-Riten eingesetzt wurden. Mit "malagan" bezeichnet man umfangreiche Zeremonien, die mehrere Tage dauern konnten und die monate- oder sogar jahrelang vorbereitet wurden. Sie fanden immer zu Ehren einer oder mehrerer verstorbener Personen statt . Sie umfassten nicht nur Trauerriten, sondern auch andere kulturelle Aspekte. So wurden zum Beispiel Schulden zurückgezahlt oder Schuldanerkenntnisse gemacht. Ferner wurden Streitfragen gelöst und es erfolgten Bekanntmachungen.