Maske "malagan" mit langen Ohren
- Maske "malagan" mit langen Ohren
Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Neu Irland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Lucas Ratton, Paris, France | H: 44,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, harzartige rotbraun krustierte Patina, Kalk, rotes und schwarzes Pigment, durchbrochen gearbeitete Augen mit Muscheleinlage, breites Maul mit aufgemalten zackenförmigen Zahnreihen, symmetrisch angelegte Ohren mit kreisförmigem Emblem, min. best., rep. (Bruchstelle: rechtes Ohr), Farbabrieb, Sockel.
Diese kastenförmigen Masken wurden sowohl als Köpfe von Holzfiguren als auch als Masken verwendet, die im Zuge von "malagan"-Riten eingesetzt wurden. Mit "malagan" bezeichnet man umfangreiche Zeremonien, die mehrere Tage dauern konnten und die monate- oder sogar jahrelang vorbereitet wurden. Sie fanden immer zu Ehren einer oder mehrerer verstorbener Personen statt . Sie umfassten nicht nur Trauerriten, sondern auch andere kulturelle Aspekte. So wurden zum Beispiel Schulden zurückgezahlt oder Schuldanerkenntnisse gemacht. Ferner wurden Streitfragen gelöst und es erfolgten Bekanntmachungen.