Ohne Titel, 1956
- Ohne Titel, 1956
3044894
Ohne Titel, 1956
Barth, Heinrich (1911-1967), Würzburg, Deutschland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
M: 51,5 cm x 66,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Öl auf Leinwand, sign., im Holzrahmen
Schon in frühester Jugend an Malerei interessiert, erhielt Barth Mal- und Zeichenunterricht von der bekannten deutschen Malerin Gertraud Rostosky, die zeitweise in Würzburg lebte. Erst nach den Wirren des II. Weltkrieges konnte er sich intensiv der Malerei widmen. Es entstanden Skizzen, Tuschezeichnungen, Aquarelle und vor allem beeindruckende und farbstarke Ölbilder, wie das vorliegende. Bemerkenswerte Stilsicherheit und Konsequenz prägen das gesamte Oeuvre Barths.