3044894

Ohne Titel, 1956

Barth, Heinrich (1911-1967), Würzburg, Deutschland

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
M: 51,5 cm x 66,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Öl auf Leinwand, sign., im Holzrahmen

Schon in frühester Jugend an Malerei interessiert, erhielt Barth Mal- und Zeichenunterricht von der bekannten deutschen Malerin Gertraud Rostosky, die zeitweise in Würzburg lebte. Erst nach den Wirren des II. Weltkrieges konnte er sich intensiv der Malerei widmen. Es entstanden Skizzen, Tuschezeichnungen, Aquarelle und vor allem beeindruckende und farbstarke Ölbilder, wie das vorliegende. Bemerkenswerte Stilsicherheit und Konsequenz prägen das gesamte Oeuvre Barths.