Ohne Titel, 1964
- Ohne Titel, 1964
3045041
Ohne Titel, 1964
Raum, Walter (1923-2009), Achmühle/ Bad Tölz, Deutschland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Private Collection Augsburg, Germany | M: 100 cm x 71,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Dispersion auf Papier, sign. rechts unten, vergl./ ger. (120 x 90 cm)
Raum studierte von 1946 bis 1951 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Hermann Wilhelm Malerei. Von 1951 bis 1952 setzte er sein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Walter Becker und von 1952 bis 1954 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Xaver Fuhr fort.
Walter Raum lebte und arbeitete in Achmühle bei Bad Tölz.