Ohne Titel ("Drei Masken")
- Ohne Titel ("Drei Masken")
Ohne Titel ("Drei Masken")
Gilsted, Morten (*1973), Kopenhagen, Dänemark
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
M: 100 cm x 150 cm | verkauft |
Acryl auf Leinwand, sign.
Morten Gilsted wurde 1973 auf der kleinen Insel Bornholm geboren und lebt seit 1993 in Kopenhagen. Im Alter von 15 Jahren begann er seine Musiker-Karriere, ging auf Tour und machte erste Tonaufnahmen. In den 90er Jahren wurde er Gittarist bei der Death Metal Band "Illdisposed", einer der Top-Bands der nordischen Metal Szene, deren Alben wie "Submit" (1995) inzwischen Kultstatus erlangt haben.
Als Maler ist Gilsted nach eigenen Aussagen beeinflusst von Werken der Cobra-Gruppe, insbesondere von dem Begründer dieser Avant-Garde-Bewegung, dem Maler Asger Jorn. In seinen Bildern bringt er in kräftigen Farben und abstrakten Formen seine "inneren Dämonen" auf die Leinwand und läßt sich von der Stammeskunst afrikanischer Ethnien inspirieren.