3048510

Seltene Ahnenfigur

Indonesien - Molukken - Insel Babar

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Piet Lepelaar, Leiden, The Netherlands H: 20,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

schweres Holz, schwarze Farbe, alter handschriftlicher Sammlungsaufkleber: "afgods beeldje Babar eilanden ...", rest.

Die Molukken sind eine indonesische Inselgruppe zwischen Sulawesi und Neuguinea. Verwaltungsmäßig ist die Inselgruppe in zwei Provinzen geteilt, Maluku (südliche Molukken) und Maluku Utara (Nordmolukken), die als Gewürzinseln bekannt sind.

Gegenwärtig ist Süd-Maluku in drei Unterbezirke gegliedert: die Babar-Inseln im Osten, Leti, Moa und Lakor im Zentrum und die südlichsten Inseln im Westen (Kisar, Wetar, Roma und Damar), sowie die Inselgruppen Kai und Tanimbar weiter im Osten.

Viele dieser Inseln weisen ähnliche kulturelle Merkmale und Praktiken auf. Ihre anthropomorphen Holzfiguren stellen große Schöpfergottheiten und Gründungsahnen der jeweiligen Clane oder Geschlechter dar.