3043409

Seltener Schildtypus "saemowgwaenk" für Bogenschützen

Papua-Neuguinea - Südliches Hochland, Mendi Tal, Wiru

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Todd Barlin, Sydney, Australia (1980s) H: 72,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Hartholz, schwarzbraun patiniert, rotes und weißes Pigment, zwei Paar Bohrlöcher, Pflanzenfaserschnur zum Umhängen, min. best.
Vorliegender Typus des Unterarmschildes ist viel seltener zu finden als die größeren ovalen Schilde aus dem Hochland-Gebiet. Selten ist auch die Verzierung des Schildes mit einer anthropomorphen Figur, die mit einer Wertmuschel "kina" beritzt ist. Das Schild wurde mit der u-förmigen Aussparung über die Schulter gehängt getragen. Es sollte den Oberkörper seines Trägers im Kampf schützen und es ihm ermöglichen beide Hände für den Gebrauch des Bogens frei zu haben.

Beran, Harry & Barry Craig (ed.), Shields of Melanesia, Honolulu 2005, p. 135, ill. 5.19