Seltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900
- Seltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900
3045517
Sino-Tibetisch
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
M: 89 cm x 89 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
gelber Satin, Seidenstickerei, Baumwollstoff, Füllmaterial,
Ein frontal ausgerichteter goldfarbener Drache im Zentrum, der Leib um eine "Flammenperle" gewunden, umgeben von acht paarweise angeordneten, kleineren Drachen, die jeweils eine weitere "Flammenperle" flankieren, dazwischen Wolken, eingefasst von einem Band aus Wellen und weiteren Wolken, Altersspuren, leicht verschmutzt