Speerschleuder "mino"
- Speerschleuder "mino"
3043405
Speerschleuder "mino"
Papua-Neuguinea - Sepik, Mittlerer, Iatmul
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Lempertz, Brussels, 25 April 2009, lot 16 Peter Grossmann, Berlin, Germany |
L: 100 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Pigment, Pflanzenfaser, ornamental verzierte Führung in der Mitte, min. best., Farbaabrieb.
Speerschleudern vom "mino"-Typus dienen rein repräsentativen Zwecken, sie sind nicht für den praktischen Gebrauch konzipiert. Sie gehören zur prachtvollen Ausstattung der frisch initiierten jungen Männer und werden bei den abschließenden Feierlichkeiten getragen.
Friede, John & Marcia, New Guinea Art, Vol. 2, San Francisco 2005, ill. 217 f.