- Stehende weibliche Figur
3048250
Mali, Dogon
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Christoph Krüger, Germany (coll. in the 1970s in the area around the village of Kanicombole, Mali) | H: 24,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, stark krustierte Opferpatina, rest.
Skulpturen der Dogon, "dege" genannt, fanden an verschiedenen Arten von Altären / Schreinen Aufstellung, von denen die meisten den Ahnen, sowohl realen als auch mythischen, gewidmet sind.
Die Figuren dienten als Vermittler zwischen den Menschen und einer Vielzahl von Geistwesen, einschließlich Göttern und Ahnen. Sie wurden mit unterschiedlichsten Materialien beopfert, um die gewünschten Ziele zu erreichen.
Ezra, Kate, Art of the Dogon, New York 1988, p. 21