Traditioneller Mantel "hikeshi banten", Meiji/ Taishō-Periode (um 1910-15)
- Traditioneller Mantel "hikeshi banten", Meiji/ Taishō-Periode (um 1910-15)
3044993
Japan
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Marco Zoomers, Amsterdam, The Netherlands | L: 97 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
dicke Baumwolle, in "sahiko"- Technik gewebt, verblasstes Indigoblau,
Diese Mäntel wurden bei der Feuerbekämpfung getragen. Der Mantelstoff wurde vor dem Einsatz mit Wasser durchtränkt um seinen Träger vor den Flammen zu schützen. Der dicke, vollgesogene Stoff bot auch einen gewissen Schutz vor herabfallenden Gegenständen.
Das Emblem "kanji" auf dem Rücken bezeichnet die jeweilige Brigade, der der Mann angehörte, in diesem Falle der ersten Feuerwehr-Brigade der Stadt Nagoya im Chikusa-Viertel. Die Schriftzeichen auf der Vorderseite geben Aufschluss über Namen und Rang.