3043401

Vogelkopf-Ornament, frühes 20. Jahrhundert

Papua-Neuguinea - Oberer Sepik, Iwam Kultur, Dorf Hauna

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Douglas Newton (1920-2001), New York, USA (collected in 1970)
John & Marcia Friede, New York, USA
Michael Hamson, Palos Verdes, California, USA (label "MHMC-602")
H: 16 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, braun patiniert, Reste von Kalk und rotem Ocker, min. best. (Augen), Spuren von Insektenfrass, Riss/rest. am unteren Ende, Metallsockel

Michael Hamson, Collecting New Guinea Art, o.O. 2013, p. 36, ill. 11