Zoomorphe Maske
- Zoomorphe Maske
3048221
Zoomorphe Maske
Burkina Faso, Winiama (Winye)
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Kunsthandel Jagielski, Hamburg, Germany (1961) H.G. Hannover, Germany |
H: 70 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Pigmentreste, rest.
Masken der Winiama stellen Buschgeister oder andere Geister dar, die animalische Formen angenommen haben. Laut van Rijn repräsentiert vorliegende Maske eine Fledermaus.
Roy, Christopher, Art of the Upper Volta Rivers, Paris 1987, p. 204 ff.
Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, S. 59, Fig. 65