Lot: 39

Anthropomorphe Figur

Nigeria, Ibibio / Eket

Provenienz Größe Zuschlag
Peter Willborg, Stockholm, Sweden (2006) H: 17 cm 1200 EUR

Holz, krustierte Patina, Sockel Nach einer persönlichen Notiz Peter Willborgs stammt dieses Objekt vom Hofe des Fon Abou Aboubakar Njimongna. Es war vermutlich einst Teil eines Maskenaufsatzes. Das Bohrloch am hinteren Ende diente zur Befestigung. Die Figur ist sitzend dargestellt (Beine fehlen). Für ein Werk desselben Künstlers aus der Sammlung Itzikovitz siehe AHDRC 0146496. Ein weiteres Objekt desselben Sujets unter AHDRC 0091690.