Lot: 40

Deformationsmaske "idiok ekpo"

Nigeria, Ibibio

Provenienz Größe Zuschlag
Max Willborg, Stockholm, Sweden (1981)
Peter Willborg, Stockholm, Sweden (2001)
H: 32,5 cm 4000 EUR

Holz, Pigmente, krustierte Patina, Sammlungsnummer "81122" (Max Willborg) "Idiok ekpo"- Masken verkörpern bei den Maskenaufzügen der "ekpo"- Gesellschaft Ahnen, die ein unmoralisches Leben geführt haben. Ihre moralische "Häßlichkeit" wird dabei durch dunkle Farbe und oftmals durch krankheitsbedingte Deformationen (Gangosa, Gesichtslähmung, Lepra) ausgedrückt.

Särnstedt, Bo et. al., Före / Before Picasso, Afrikansk konst i svensk ägo / African Art in Swedish Collections, Stockholm 1988, Cat. No.268 Ausgestellt:

Stockholm, Sweden, Liljevalchs Konsthall: "Före / Before Picasso, Afrikansk konst i svensk ägo / African Art in Swedish Collections", 2 December 1988 - 15 January 1989; Humlebaek, Denmark, Louisiana Museum of Modern Art: "Före / Before Picasso, Afrikansk konst i svensk ägo / African Art in Swedish Collections", Winter 1989

ADHRC: 0139065