Lot: 14

Große Klappkiefermaske

Liberia, Grebo / Kran

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Private Collection, Sundsvall, Sweden (1960s)
Swedish Private Collection
Zemanek-Münster, Würzburg, 5 November 2016, Lot 115
Peter Willborg, Stockholm, Sweden
H: 67 cm 2000 EUR / 4000 EUR

Holz, Pigmente, Tierhaut/-fell, Messingnägel, Blech, Pflanzenfaser, separat gearbeitete Hörner mit originaler Rotanbindung, Fehlstellen/ Insektenfraß Der "poro"-Geheimgesellschaft zugehörig, wo jede Maske ein Geistwesen "ge" verkörpert, einen individuellen Namen trägt und als Amtsträger des "poro" fungiert, dh. eine bestimmte Rolle spielt. Die Masken treten in Gruppenzeremonien auf, die den Ahnenschutzgeistern gewidmet sind.

ADHRC: 0136169