Lot: 36

Helmmaske "wanyugo"

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenienz Größe Zuschlag
Endre Nemes (1909-1985), Hungary/Sweden (1964)
Peter Willborg, Stockholm, Sweden

Nemes was a Hungarian-Swedish painter and graphic artist. He was one of the most important representatives of modern painting and printmaking after the Second World War.
H: 34 cm;
L: 82 cm
1260 EUR

Holz, Reste bunter Tupfenbemalung, Beopferungsspuren, Wasserflecken, rest., Sockel Das bedrohliche Aussehen der "wanyugo"-Masken sollte sie im Kampf gegen unheilbringenden Mächte unterstützen. Bisweilen sollen den Mäulern sogar wilde Bienenschwärme oder Feuerstöße entwichen sein, weshalb die Masken oft "Feuerspeier" genannt wurden.