Lot: 44

Kanu-Paddel "hose"

Salomonen - Buka oder Bougainville Island

Provenienz Größe Zuschlag
Zemanek-Münster, Würzburg, 19 June 2010, Lot 122
Bettina Rübesam, Munich, Germany
L: 142 cm 400 EUR

Holz, Farbpigmente, rest.

Diese Paddel wurde auf konventionelle Weise verwendet, wurden aber bei rituellen Gelegenheiten auch als Prestigeobjekte zur Schau gestellt.

Conru, Kevin, Solomon Islands Art, Milan 2008, ill. 95