Lot: 30

Keule "gatawaka", 19. Jahrhundert

Fidji Inseln

Provenienz Größe Zuschlag
Brandl, Bochum, Germany
Hans-Otto Glitza, Marl, Germany (1969)
L: 100 cm verkauft

schweres Holz, altes Label mit Sammlungsnr. "147", Fehlstellen, rest. Die Form dieser Keulen soll der Pazifik-Baumboa (Candoia bibroni) nachempfunden sein, weshalb sie oftmals "Schlangen"- Keulen genannt werden.