Lot: 335

Kleine Schutzfigur "mbulenga"

D. R. Kongo, Lulua

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium H: 21,5 cm 4500 EUR / 8000 EUR

Holz, Rotholzmehl, Kaolin, Fehlstellen, Sockel Diese Figuren wurden von einem Kult namens "bwanga bwa bwimpe" verwendet, dessen ureigenste und vorrangige Aufgabe es ist die Fruchtbarkeit der Frauen zu fördern und die Gesundheit von Neugeborenen zu schützen.