Lot: 44

Kleine sitzende weibliche Schreinfigur

Nigeria, Igbo

Provenienz Größe Zuschlag
Max Willborg, Stockholm, Sweden (1973)
Peter Willborg, Stockholm, Sweden
H: 32 cm 2000 EUR

Holz, Farb- und Pigmentreste, "ichi"- Narbenskarifikationen an der Stirn, Sammlungsnummer "73944" (M. Willborg), weitere Beschriftung am Nacken "Bristol" und Nummerierung, Fehlstellen/ Insektenfraß, Sockel

Cole, Herbert M., Igbo, Milan 2013, p. 92 f.

ADHRC: 0170497