Lot: 44

Konvolut Gefäße

Peru

Provenienz Größe Zuschlag
Günther & Ursula Hartmann, Berlin, Germany (before 2007) verkauft

7 Stk., schwarz geschmauchter Ton/ Keramik, a) Sicán-Kultur (früher: Lambayeque), Becher mit reliefierten Kriegerdarstellungen, H: 10,5 cm; b) Moche/ Chimu Übergangsstil: Steigbügelgefäß mit mythischen Vogelwesen, H: 18 cm; Chimu-Kultur: c) Figurales Henkelgefäß mit markanter Zacken-Kontur, H: 21 cm, um 1390 (lt. TL ); d) Vogelgefäß, umlaufend eingetiefte Kartuschen mit sogenanntem "Gänsehautmuster", H: 19 cm; e) Steigbügelgefäß: Affe, best. (Ausguß), H: 16 cm; Chimu-Inka-Kultur: f) Kleines Behältnis mit rund abgeflachtem Gefäßkorpus, H: 11,3 cm; g) Bauchiges Gefäß mit tierförmigem Henkel und umlaufender Bandzier, H: 16 cm

Thermoluminescence Expertise, 5.7.1990, Ralf Kotalla, Haigerloch, Germany (c)
Dieses Objekt unterliegt dem Kulturgutschutzgesetz. Für den Versand in ein Nicht-EU-Mitgliedsland gelten andere Exportregeln.