Lot: 34

Maske mit Röhrenaugen

Côte d'Ivoire, Dan

Provenienz Größe Zuschlag
Jonathan Mankowitz, London, England (~ 1970s)
Gallery Flak, Paris, France
Zemanek-Münster, Würzburg, 5 November 2016, Lot 205
Peter Willborg, Stockholm, Sweden
H: 23,5 cm 2000 EUR

Holz, Pigmente, Tierhaar, krustierte Patina, Sockel Wohl am ehesten dem "bugle"-Maskentypus zuzuordnen. "Bugle" sind Kriegsmaskengestalten, die früher Männer für einen Krieg vorbereitet, bzw. sie in den Kampf geführt haben.

ADHRC: 0136808