Lot: 93

Maternité

Guinea Bissau, Bissagos Inseln, Bidjogo

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Alberto Telles de Hutra Machado, Lisbon, Portugal (1920-50)
Bernard de Grunne, Brussels, Belgium (2013)
H: 43,5 cm 10000 EUR / 20000 EUR

Holz, 2-tlg. (Sockel separat gearbeitet), zwei Glasperlenketten, rest. Die Bidjogo sind ein relativ kleines Volk, das auf den Bissagos-Inseln im heutigen Guinea-Bissau lebt und in präkolonialen Zeiten weniger als 10.000 Menschen zählte. Ihre traditionelle Skulptur reicht von hoch abstrakten, minimalistischen Kompositionen bis zu naturalistischen Darstellungen, wobei die wertvollsten Beispiele diejenigen sind, die wie die vorliegende Figur beide Merkmale in sich vereinen.