Lot: 10

Rollbild "Verspielte Mäuse"

Zeshin, Shibata (1807-1891), Edo / Tokio, Japan

Provenienz Größe Zuschlag
Peter Willborg, Stockholm, Sweden M: 96,5 cm x 27 cm / M: 18 cm x 16 cm 550 EUR

Tinte u. Gouache/Seide, Papierrücken, Seidenbrokat, handsigniert., gestempelt, originale Aufbewahrungsbox "tomobako" (L: 33,5 cm, B/H 6,5 cm), Riss, Brokat leicht ausgeblichen Zeshin war ein japanischer Lack-Künstler, Maler und Druckgrafiker der späten Edo- und der frühen Meiji-Zeit. Er wurde als Japans "größter Künstler" für Lackarbeiten bezeichnet, höhere Bekanntheit erlangte er jedoch als Maler und Druckgrafiker.